Prix de l'immobilier à Metz : une correction modérée en octobre 2026
Le marché immobilier messin confirme en octobre 2026 une orientation légèrement baissière, après plusieurs mois de relative stabilité. Les données collectées sur les deux derniers mois dessinent un marché qui s'ajuste progressivement, sans pour autant marquer de rupture brutale.
Du côté des maisons, le prix médian au mètre carré s'établissait à 2 608 euros par mètre carré en septembre 2026. En octobre 2026, ce même indicateur recule à 2 571 euros par mètre carré, soit une diminution de 37 euros par mètre carré en l'espace d'un seul mois. Ce léger repli des prix représente une correction d'environ 1,4% sur la période étudiée, ce qui reste mesuré au regard des fluctuations observées sur d'autres marchés régionaux comparables.
Pour les appartements, la situation diffère sensiblement. Le prix d'achat médian était de 2 382 euros par mètre carré en septembre 2026, et il progresse très légèrement en octobre 2026 pour atteindre 2 384 euros par mètre carré. Cette quasi-stabilité — avec une hausse symbolique de 2 euros par mètre carré, soit moins de 0,1% — témoigne d'une résilience du segment des appartements face aux pressions conjoncturelles qui pèsent sur le marché des maisons individuelles.
L'écart entre les deux segments du marché reste significatif : les maisons s'échangent en octobre 2026 à un niveau supérieur de près de 187 euros par mètre carré par rapport aux appartements, soit un différentiel de l'ordre de 7,3%. Cet écart reflète notamment la valorisation des biens avec jardin ou terrain dans l'agglomération messine, ainsi que les caractéristiques propres à chaque type de bien en termes de surface et d'emplacement géographique.
Dans ce contexte, les acheteurs potentiels à Metz peuvent observer un contexte légèrement plus favorable pour les maisons, tandis que les investisseurs immobiliers orientés vers les appartements bénéficient d'une grande stabilité des valeurs vénales. La vigilance reste toutefois de mise face à l'évolution des taux d'intérêt et des conditions d'octroi de crédit immobilier, qui continuent d'influencer directement la capacité d'acquisition des ménages messins.
| Metz | |||
| Type de biens | Prix moyen au m2 Septembre 2026 | Prix moyen au m2 Octobre 2026 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Maison | 2 608 | 2 571 | -1,42 % |
| Appartement | 2 382 | 2 384 | 0,08 % |
Données : SeLoger et MeilleursAgents.com
Location à Metz : les loyers se stabilisent avec de légères variations
Le marché locatif messin présente en octobre 2026 une image contrasée selon le type de bien considéré. Si les loyers des maisons marquent une légère détente, ceux des appartements enregistrent quant à eux une progression modeste, signe d'un marché en recherche d'équilibre.
Pour les maisons, le loyer médian ressort à 14,60 euros par mètre carré en septembre 2026. En octobre 2026, il s'inscrit en légère baisse à 14,50 euros par mètre carré, soit un recul de 0,10 euro par mètre carré, représentant une variation négative de l'ordre de 0,7%. Cette correction minime suggère que la demande locative pour les maisons individuelles à Metz reste dynamique, mais que l'offre de biens à louer s'étoffe suffisamment pour exercer une pression modératrice sur les niveaux de loyers pratiqués.
Les appartements en location affichent, eux, une évolution inverse. Le loyer médian passe de 14,10 euros par mètre carré en septembre 2026 à 14,20 euros par mètre carré en octobre 2026, marquant ainsi une hausse de 0,10 euro par mètre carré, soit une progression de 0,7%. Cette tendance haussière, bien que modeste, s'explique probablement par une demande soutenue de la part des étudiants, jeunes actifs et nouveaux arrivants dans l'agglomération messine, qui privilégient ce type de bien immobilier pour des raisons budgétaires et de proximité des transports.
On notera que l'écart entre les loyers des maisons et ceux des appartements se resserre en octobre 2026 : les maisons se louent à 14,50 euros par mètre carré contre 14,20 euros par mètre carré pour les appartements, soit un différentiel de seulement 0,30 euro par mètre carré. Ce rapprochement des niveaux de loyers entre les deux catégories de biens est un phénomène à surveiller dans les prochains mois, dans la mesure où il pourrait inciter certains locataires à opter pour une maison plutôt qu'un appartement, lorsque la différence financière devient marginale.
En définitive, le marché immobilier de Metz, tant à l'achat qu'à la location, traduit en cette fin d'année 2026 une phase de consolidation modérée. Les propriétaires bailleurs comme les candidats à l'acquisition auront tout intérêt à suivre attentivement l'évolution de ces indicateurs au cours des prochaines semaines pour affiner leur stratégie patrimoniale dans la capitale de la Moselle.
| Metz | |||
| Type de biens | Loyer moyen au m2 Septembre 2026 | Loyer moyen au m2 Octobre 2026 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Maison | 14,60 | 14,50 | -0,68 % |
| Appartement | 14,10 | 14,20 | 0,71 % |
Données : SeLoger et MeilleursAgents.com
* Prix moyen au m2 dans les 41 plus grandes villes de France.
Données : SeLoger et MeilleursAgents.com
(1) Cet article a été réalisé grâce à l'aide d'un outil rédactionnel et supervisé par la rédaction de MoneyVox, sur la base des données du site MeilleursAgents.


















