Lecture en cours
Contrat d'assurance-vie Altaprofits Vie : Jusqu'à 300 euros offerts
Retraite : épargnez en payant moins d'impôts. 13 contrats comparés
Distingo

Contrat d'assurance-vie Altaprofits Vie

Jusqu'à 300 euros offerts

Jusqu'au 4 avril 2023

Jusqu'au 4 avril 2023, pour toute première souscription au contrat Altaprofits Vie par un nouveau client, l'assureur verse un bonus de bienvenue allant jusqu'à 300 euros.

Pour toucher cette prime, il faut effectuer un premier versement d'au moins 5 000 euros nets et les investir à 50% minimum sur des supports en unités de compte.

Le contrat Altaprofits Vie est une assurance vie à frais réduits : pas de frais d'adhésion, de versement ou d'arbitrage à la demande. Ce contrat permet d'accéder à 14 profils de gestion pilotée. En gestion libre, il offre également un choix de près de 500 supports dont des supports immobiliers.

Profiter de cette offre

Jusqu'à 300 euros offerts
Jusqu'au 4 avril 2023

Altaprofits Vie est l'un des contrats d'assurance vie distribué par le courtier Altaprofits, pionnier de l'assurance vie en ligne. Intégrant les deux fonds en euros Netissima et Eurossima, Altaprofits Vie donne accès à 554 supports d'investissements en unités de compte via trois modes de gestion : libre, assistée et pilotée via la société de gestion Lazard Frères.

Ce contrat est accessible à partir d'un versement initial de 300 euros ou par la mise en place d'un versement programmé d'au moins 50 euros par mois. Altaprofits Vie est un contrat assuré par Generali permettant d'investir dans plus de 500 supports dont 4 SCPI-SCI et 4 OPCI. Deux fonds euros sont également accessibles : Eurossima (rendement de 0,75% en 2021) et Netissima, qui a rapporté entre 0,95% et 1,91% en 2021 en fonction du montant investi sur des fonds en UC. Depuis février 2022, le fonds croissance Générations Croiss@nce durable, également assuré par Generali, est accessible.

Au-delà des frais de gestion des différents supports, le contrat Altaprofits Vie ne prévoit aucuns autres frais sur les versements, rachats ou arbitrages. Seules les options d'arbitrage automatisé génèrent des frais supplémentaires à hauteur de 0,50% des montants transférés.

Altaprofits propose trois modes de gestion pour ce contrat : libre, assistée ou pilotée. La gestion assistée, disponible via « Asset Allocator », permet de choisir les fonds selon des objectifs définis en amont. La gestion pilotée, accessible dès 300 euros, est réalisée par l'assureur à partir des recommandations de Lazard Frères Gestion et n'engendre aucun surcoût. Le souscripteur a le choix entre la gestion retraite évolutive et la gestion pilotée via 9 degrés de risques et une option « carte blanche ». L'épargnant a également accès à la gestion pilotée opérée par Generali Wealth Solutions (filiale à 100% de Generali) avec des frais de gestion de 0,30%. Deux profils sont proposés : patrimoine (destiné à un horizon d'investissement minimum de 5 ans) et conviction (pour une durée d'investissement d'au moins 8 ans).

A noter que ce contrat existe aussi sous la forme d'un contrat de capitalisation.

Mode de gestion du contrat
Type de contrat :

Contrat multisupport

Type de produit :

Contrat individuel

Gestion libre :

Oui

Options d'arbitrage automatique : arbitrages programmés vers OPCVM, sécurisation des plus-values, limitation des moins-values relatives.

Gestion profilée :

Oui

Service gratuit de "gestion assistée" disponible en ligne : Asset Allocator. Aide au choix des fonds selon des objectifs (8) prédéfinis.

Gestion sous mandat :

Oui

Accessible à partir de 300 € d'investissement
Nombre de mandats : La gestion retraite évolutive et une gestion pilotée via 9 profils et une option "carte blanche" proposés par Lazard Frères Gestion
Frais : sans frais supplémentaires

Frais du contrat
Frais d'adhésion : 0 €
Frais de versement : 0%
Frais de gestion annuels : de 0,75% à 0,84% selon les fonds
Frais d'arbitrage à la demande : Gratuits
Frais d'arbitrage automatique : 0,50% (maximum selon les options)
Versements et retraits des fonds
Alimentation du contrat
Versement à l'ouverture : 300 € minimum
Versement complémentaire : 300 € minimum
Versement programmé : à partir de 50 € par mois
Sortie du contrat
Rachat partiel isolé : 1.500 € minimum
Rachat partiel programmé : à partir de 150 € par mois
Avance sur contrat : Oui (sous conditions)
Sortie en rente : Oui (sous conditions)
Fonds en euros et fonds en UC
Fonds en euros
Assureur : Possibilité d'investir 100% en fonds en euros :
Logo Generali Oui
Nom du fonds en euros : Dernières performances nettes de frais de gestion :
Eurossima Generali
2022aucune performance répertoriée
20210,75 %
20200,90 %
Netissima Generali
2022aucune performance répertoriée
2021
de 0,95 % à 1,90 %
2020
de 1,10 % à 1,70 %
 

Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

Fonds en unités de compte
Frais de gestion annuels : 0,84% annuel par prélèvement trimestriel
Nombre de fonds disponibles : 544 supports au 01/01/2023
(dont 410 SICAV, 86 actions, 36 ETF, 4 SCPI-SCI, 4 OPCI et 3 FCPR)
Catégories proposées : OPCVM Immobilier Titre vif
Performances de la gestion pilotée
Mandat201920202021Performance annualisée
sur 3 ans
Profil 1+6,78%+2,48%+3,32%+4,18%
Profil 2+8,87%+2,65%+4,83%+5,42%
Profil 3+10,85%+2,81%+6,34%+6,62%
Profil 4+12,83%+2,93%+7,82%+7,78%
Profil 5+14,64%+3,00%+9,27%+8,87%
Profil 6+16,46%+2,83%+10,83%+9,90%
Profil 7+18,18%+2,47%+12,10%+10,73%
Profil 8+19,98%+2,10%+13,40%+11,58%
Profil 9+21,50%+1,53%+14,24%+12,11%
Profil Carte Blanche+17,80%+1,18%+11,27%+9,87%
7 avis clients
NOTE GLOBALE
1,29
Excellent
5 / 5
0 avis
Bien
4 / 5
0 avis
Neutre
3 / 5
1 avis
Insuffisant
2 / 5
0 avis
Médiocre
1 / 5
6 avis

© MoneyVox 2014-2023 / Page mise à jour le / Droits réservés

Autres produits Altaprofits : Titres@Vie, Digital Vie Prime, Titres@PER.