psa

Contrat d'assurance-vie Altaprofits Vie

Zoom produit

Jusqu'à 5,55% en gestion pilotée sur 3 ans

Le contrat Altaprofits Vie est une assurance vie à frais réduits : pas de frais d'adhésion, de versement ou d'arbitrage à la demande. Accessible dès 300 euros de versement initial, ce contrat permet d'accéder à 10 profils de gestion pilotée dont les performances annualisées, en février 2020 et sur les 3 dernières années, s'échelonnent de 1,69% à 5,55% suivant le profil choisi.

En gestion libre, ce contrat offre également un choix de plus de 500 supports dont des supports immobiliers. Pour aider dans la sélection des UC, Altaprofits met à disposition un outil de gestion assistée « Asset Allocator ».

Altaprofits Vie est l’un des contrats d’assurance vie distribué par le courtier Altaprofits, pionnier de l’assurance vie en ligne. Intégrant les deux fonds en euros Netissima et Eurossima, Altaprofits Vie donne accès à plus de 500 supports d’investissements en unités de compte via trois modes de gestion : libre, assistée voire pilotée via la société de gestion Lazard Frères.

Ce contrat est accessible à partir d’un versement initial de 300 euros ou par la mise en place d’un versement programmé d'au moins 50 euros par mois. Altaprofits Vie est un contrat assuré par Generali permettant d'investir dans plus de 500 supports dont 3 SCPI-SCI et 1 OPCI.

Au-delà des frais de gestion des différents supports, le contrat Altaprofits Vie ne prévoit aucuns autres frais sur les versements, rachats ou arbitrages. Seules les options d’arbitrage automatisé génèrent des frais supplémentaires à hauteur de 0,50% des montants transférés.

Altaprofits propose trois modes de gestion pour ce contrat : libre, assistée ou pilotée. La gestion assistée, disponible via « Asset Allocator », permet de choisir les fonds selon des objectifs définis en amont. La gestion pilotée, accessible dès 300 euros, est réalisée par l’assureur à partir des recommandations de Lazard Frères Gestion et n'engendre aucun surcoût. Le souscripteur a le choix entre la gestion retraite évolutive et la gestion pilotée via 9 degrés de risques et une option « carte blanche ».

A noter que ce contrat existe sous la forme d'un contrat d'assurance vie, d'un contrat de capitalisation, en contrat PEP, en PEA Assurance ou en contrat Madelin.

Mode de gestion du contrat

Type de contrat :

Contrat multisupport

Type de produit :

Contrat individuel

Gestion libre :

Oui

Options d'arbitrage automatique : arbitrages programmés vers OPCVM, sécurisation des plus-values, limitation des moins-values relatives.

Gestion profilée :

Oui

Service gratuit de "gestion assistée" disponible en ligne : Asset Allocator. Aide au choix des fonds selon des objectifs (8) prédéfinis.

Gestion sous mandat :

Oui

Accessible à partir de 300 € d'investissement
Nombre de mandats : La gestion retraite évolutive et une gestion pilotée via 9 profils et une option "carte blanche" proposés par Lazard Frères Gestion
Frais : sans frais supplémentaires

Frais du contrat

Frais d'adhésion : 0 €
Frais de versement : 0%
Frais de gestion annuels : de 0,75% à 0,84% selon les fonds
Frais d'arbitrage à la demande : Gratuits
Frais d'arbitrage automatique : 0,50% (maximum selon les options)

Versements et retraits des fonds

Alimentation du contrat
Versement à l'ouverture : 300 € minimum
Versement complémentaire : 300 € minimum
Versement programmé : à partir de 50 € par mois
Sortie du contrat
Rachat partiel isolé : 1.500 € minimum
Rachat partiel programmé : à partir de 150 € par mois
Avance sur contrat : Oui (sous conditions)
Sortie en rente : Oui (sous conditions)

Fonds en euros et fonds en UC

Fonds en euros
Assureur : Possibilité d'investir 100% en fonds en euros :
Logo Generali Oui
Nom du fonds en euros : Dernières performances nettes de frais de gestion :
20191,15 %
20181,65 %
20171,77 %
2019
de 1,20 % à 1,70 %
20182,25 %
20172,10 %
 

Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

Fonds en unités de compte
Frais de gestion annuels : 0,84% annuel par prélèvement trimestriel
Nombre de fonds disponibles : 515 supports au 20/02/2020
(dont 416 SICAV et FCP, 93 actions, 3 SCPI-SCI, 1 OPCI et 1 FCPR)
Catégories proposées : OPCVM Immobilier Titre vif

Performances de la gestion pilotée

Mandat201720182019Performance annualisée
sur 3 ans
Profil 1+2,78%-4,19%+6,78%+1,69%
Profil 2+3,72%-4,91%+8,87%+2,40%
Profil 3+4,49%-5,68%+10,85%+2,99%
Profil 4+5,40%-6,47%+12,83%+3,61%
Profil 5+6,37%-7,31%+14,64%+4,17%
Profil 6+7,58%-8,19%+16,46%+4,78%
Profil 7+8,69%-9,20%+18,18%+5,26%
Profil 8+9,63%-10,07%+19,98%+5,76%
Profil 9+9,98%-10,91%+21,50%+5,98%
Profil Carte Blanche+9,17%-8,55%+17,80%+5,55%

4 avis clients

Altaprofits Vie
Note globale
1,50

Voir les 4 avis

Répartition
Excellent
5 / 5
0 avis
Bien
4 / 5
0 avis
Neutre
3 / 5
0 avis
Insuffisant
2 / 5
2 avis
Médiocre
1 / 5
2 avis

Déposer un avis

© MoneyVox 2014-2020 / Page mise à jour le / Droits réservés

Promos à saisir

Autres offres promotionnelles Altaprofits :

Autres produits Altaprofits :