Lecture en cours
Assurance-vie Darjeeling de Placement-direct : Jusqu'à 300 euros à la souscription
Économisez sur les frais et gagnez jusqu'à 350 € grâce à notre comparatif des assurances vie
PSA Banque - Livret Distingo

Assurance-vie Darjeeling de Placement-direct

Jusqu'à 300 euros à la souscription

Jusqu'au 30 juin 2021

Pour une première adhésion à un contrat Darjeeling, un bonus exceptionnel jusqu'à 300 € est offert¹. Pour l'obtenir, il suffit de préciser le code offre « JARDIN300 » lors de la souscription, d'effectuer un versement initial d'au moins 5 000 € et d'investir une part d'au moins 30% de ce premier versement sur des fonds en unités de compte (sauf fonds indiciels/ETF). Le bonus financier est versé sur le fonds en euros du contrat dès la fin du délai de renonciation, sous réserve de conserver le contrat pendant un an.

Récompensé par le Trophée d'Or 2020 du magazine Le Revenu dans la catégorie « contrat d'assurance vie en ligne », Darjeeling est l'un des rares contrats, sans frais d’entrée, de versement ou d’arbitrage, qui donne accès au fonds en euros Swiss Life, rémunéré jusqu'à 2,90% en 2020. Ce contrat permet d'opter ou de panacher la gestion libre avec un large choix de supports et la gestion pilotée.

¹ Le bonus représente 1% du versement initial, dans la limite de 300€. Cela correspond par exemple à un bonus de 50 € pour un versement de 5 000 €, ou à un bonus de 300 € pour un versement de 30 000 € ou plus.

Profiter de cette offre

Jusqu'à 300 euros à la souscription
Jusqu'au 30 juin 2021

Darjeeling, contrat d’assurance vie multisupport distribué par Placement-direct.fr, est assuré par Swiss Life. Il permet d’investir dans un fonds en euros bonifié en fonction de l'encours et de la part investie en unités de compte (UC), mais aussi dans plus de 1 000 supports UC, trackers et fonds immobiliers.

Darjeeling, commercialisé depuis 2008, est l’un des rares contrats d’assurance vie du marché (avec Titres@Vie d’Altaprofits) à donner accès au fonds en euros de Swiss Life dont la rémunération est bonifiée en fonction du montant de l’encours et de la part investie dans les fonds en unités de compte : de 1,10% à 2,90% de rémunération en 2020.

Autre particularité, Darjeeling fait partie des contrats d’assurance vie qui proposent le plus grand nombre de supports : près de 1 000 OPCVM au catalogue, une cinquantaine de trackers, 13 SCPI, 2 OPCI et 2 SCI en complément. Un éventail particulièrement large, accessible aux meilleures conditions du marché : pas de frais d’entrée, de versement ou de rachat, gratuité des arbitrages qu’ils soient ponctuels ou automatiques et frais de gestion à 0,60% par an sur les fonds en unités de compte dans le cadre de la gestion libre.

Enfin, Darjeeling offre un choix de mode de gestion assez original :

  • l’allocation libre avec des options d’arbitrages programmés,
  • l’allocation déléguée 100% en unités de compte, donnant accès à 9 formules (de prudent à offensif) par risque croissant avec des frais de gestion additionnels de 0,40% (soit un total de 1% sur les unités de compte),
  • l'allocation « équilibrée » 100% trackers (de la force 1 à 6), permettant une répartition et une réallocation de l'épargne sur des fonds indiciels cotés, avec des frais de gestion des unités de compte majorés de 0,70% (soit un total de 1,30%),
  • et il est également possible de mixer les différents modes de gestion en panachant, par exemple, une allocation déléguée sur une partie du contrat avec une allocation libre.
Mode de gestion du contrat
Type de contrat :

Contrat multisupport

Type de produit :

Contrat individuel

Gestion libre :

Oui

Options d'arbitrage automatique : investissement progressif, arbitrage automatique des plus-values, arbitrage automatique en cas de moins-value, réallocation automatique.

Gestion profilée :

Non

(non disponible)

Gestion sous mandat :

Oui

Nombre de mandats : 7 mandats proposés
Frais : majoration de 0,70% maximum des frais de gestion des UC (selon le mandat choisi)

Frais du contrat
Frais d'adhésion : 0 €
Frais de versement : 0%
Frais de gestion annuels : 0,60%
Frais d'arbitrage à la demande : Gratuits
Frais d'arbitrage automatique : Gratuits
Frais de transaction supplémentaires : Oui, sur les acquisitions ou cessions de SCPI
Versements et retraits des fonds
Alimentation du contrat
Versement à l'ouverture : 100 € minimum
Versement complémentaire : 50 € minimum
Versement programmé : à partir de 50 € par mois
Sortie du contrat
Rachat partiel isolé : 100 € minimum
Rachat partiel programmé : à partir de 50 € par mois
Avance sur contrat : Oui (sous conditions)
Sortie en rente : Oui (sous conditions)
Fonds en euros et fonds en UC
Fonds en euros
Assureur : Possibilité d'investir 100% en fonds en euros :
Logo Swiss Life Oui
Nom du fonds en euros : Dernières performances nettes de frais de gestion :
Swiss Life - Actif général
2020
de 1,10 % à 2,90 %
2019
de 1,30 % à 3,00 %
2018
de 1,70 % à 2,70 %
 

Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

Fonds en unités de compte
Frais de gestion annuels : 0,60%
Nombre de fonds disponibles : 1011 supports au 26/01/2021
(dont 13 SCPI, 2 OPCI, 2 SCP et 2 SCI)
Catégories proposées : OPCVM Tracker Immobilier
Performances de la gestion pilotée
Mandat201820192020Performance annualisée
sur 3 ans
Prudent 1-1,42%+4,83%+1,22%+1,51%
Prudent 2-2,81%+6,95%+1,70%+1,87%
Prudent 3-4,25%+8,96%+2,00%+2,09%
Equilibre 1-5,86%+10,63%+1,95%+2,02%
Equilibre 2-7,35%+12,49%+2,10%+2,09%
Equilibre 3-8,99%+14,11%+2,00%+1,94%
Dynamique 1-11,42%+18,21%+4,75%+3,13%
Dynamique 2-13,16%+20,13%+5,01%+3,09%
Offensif -16,64%+25,87%+12,09%+5,56%
Force 1-7,43%+5,67%-2,85%-1,68%
Force 2-9,04%+9,10%+0,02%-0,25%
Force 3-11,72%+15,20%+0,35%+0,68%
Force 4-13,92%+18,95%+1,69%+1,36%
Force 5-14,90%+22,06%+5,26%+3,02%
Force 6-16,64%+25,87%+12,09%+5,56%
5 avis clients
Darjeeling
Note globale
4,20
Répartition
Excellent
5 / 5
2 avis
Bien
4 / 5
2 avis
Neutre
3 / 5
1 avis
Insuffisant
2 / 5
0 avis
Médiocre
1 / 5
0 avis

© MoneyVox 2014-2021 / Page mise à jour le / Droits réservés

Autres produits Placement-direct : Kapital-direct, PER Placement-direct.