Plan du site Rechercher

Contrat d'assurance-vie Darjeeling de Placement-direct

Zoom produit

Jusqu'à 3% en 2019 pour le fonds en euros Swiss Life

Darjeeling, proposé par Placement Direct, est l'un des rares contrats d’assurance vie, sans frais d’entrée, de versement ou d’arbitrage, qui donne accès au fonds en euros Swiss Life (jusqu'à 3% en 2019).

Régulièrement récompensé par la presse spécialisée (Label d'excellence 2019 des Dossiers de l'épargne), il permet d'opter, à la fois, pour la gestion libre et la gestion pilotée. En gestion libre, le contrat offre un très large choix de supports : près de 1 000 fonds en unités de compte, 2 OPCI, 14 SCPI, 2 SCI et 56 trackers.

Profiter de cette offre

Darjeeling, contrat d’assurance vie multisupport distribué par Placement-direct.fr, est assuré par Swiss Life. Il permet d’investir dans un fonds en euros bonifié en fonction de l'encours et de la part investie en unités de compte (UC), mais aussi dans plus de 900 supports UC, trackers et fonds immobiliers.

Darjeeling, commercialisé depuis 2008, est l’un des rares contrats d’assurance vie du marché (avec Titres@Vie d’Altaprofits) à donner accès au fonds en euros de Swiss Life dont la rémunération est bonifiée en fonction du montant de l’encours et de la part investie dans les fonds en unités de compte.

Autre particularité, Darjeeling fait partie des contrats d’assurance vie qui proposent le plus grand nombre de supports : plus de 900 OPCVM au catalogue, une cinquantaine de trackers, 13 SCPI, 1 OPCI et 3 SCI en complément. Un éventail particulièrement large, accessible aux meilleures conditions du marché : pas de frais d’entrée, de versement ou de rachat, gratuité des arbitrages qu’ils soient ponctuels ou automatiques et frais de gestion à 0,60% par an sur les fonds en unités de compte dans le cadre de la gestion libre.

Enfin, Darjeeling offre un choix de mode de gestion assez original :

  • l’allocation libre avec des options d’arbitrages programmés,
  • l’allocation déléguée 100% en unités de compte, donnant accès à 6 formules par risque croissant (de Force 1 à Force 6) avec des frais de gestion additionnels de 0,40% (soit un total de 1% sur les unités de compte),
  • l'allocation « équilibrée » 100% trackers, permettant une répartition et une réallocation de l'épargne sur des fonds indiciels cotés, avec des frais de gestion des unités de compte majorés de 0,70% (soit un total de 1,30%),
  • et il est également possible de mixer les différents modes de gestion en panachant, par exemple, une allocation déléguée sur une partie du contrat avec une allocation libre.

Mode de gestion du contrat

Type de contrat :

Contrat multisupport

Type de produit :

Contrat individuel

Gestion libre :

Oui

Options d'arbitrage automatique : investissement progressif, arbitrage automatique des plus-values, arbitrage automatique en cas de moins-value, réallocation automatique.

Gestion profilée :

Non

(non disponible)

Gestion sous mandat :

Oui

Nombre de mandats : 7 mandats proposés
Frais : majoration de 0,70% des frais de gestion des UC (maxi, selon les mandats)

Frais du contrat

Frais d'adhésion : 0 €
Frais de versement : 0%
Frais de gestion annuels : 0,60%
Frais d'arbitrage à la demande : Gratuits
Frais d'arbitrage automatique : Gratuits
Frais de transaction supplémentaires : Oui, sur les acquisitions ou cessions de SCPI

Versements et retraits des fonds

Alimentation du contrat
Versement à l'ouverture : 100 € minimum
Versement complémentaire : 50 € minimum
Versement programmé : à partir de 50 € par mois
Sortie du contrat
Rachat partiel isolé : 100 € minimum
Rachat partiel programmé : à partir de 50 € par mois
Avance sur contrat : Oui (sous conditions)
Sortie en rente : Oui (sous conditions)

Fonds en euros et fonds en UC

Fonds en euros
Assureur : Possibilité d'investir 100% en fonds en euros :
Logo Swiss Life Oui
Nom du fonds en euros : Dernières performances nettes de frais de gestion :

Swiss Life - Darjeeling (actif général)

2019
de 1,30 % à 3,00 %
2018
de 1,70 % à 2,70 %
2017
de 2,00 % à 2,80 %
 

Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

Fonds en unités de compte
Frais de gestion annuels : 0,60%
Nombre de fonds disponibles : 994 supports au 31/07/2020
(dont 14 SCPI, 2 OPCI, 1 SCP et 2 SCI)
Catégories proposées : OPCVM Tracker Immobilier

Performances de la gestion pilotée

Mandat201620172018Performance annualisée
sur 3 ans
Force 1+1,19%+2,21%-7,43%-1,44%
Force 2+0,40%+4,33%-9,04%-1,60%
Force 3-1,61%+6,28%-11,72%-2,63%
Force 4-3,28%+8,81%-13,92%-3,24%
Force 5-4,80%+10,82%-14,90%-3,53%
Force 6-8,28%+13,71%-16,64%-4,56%
100% Trackers-+5,73%-10,91%(-2,95%)

La performance annualisée affichée entre parenthèses est calculée sur moins de 3 ans (données incomplètes)

4 avis clients

Darjeeling
Note globale
3,50

Voir les 4 avis

Répartition
Excellent
5 / 5
2 avis
Bien
4 / 5
0 avis
Neutre
3 / 5
1 avis
Insuffisant
2 / 5
0 avis
Médiocre
1 / 5
1 avis

© MoneyVox 2014-2020 / Page mise à jour le / Droits réservés

Autres offres promotionnelles Placement-direct :