Les tableaux de cette page présentent les contrats d'assurance vie, toujours en commercialisation, ayant obtenu les meilleures performances en 2020 sur leur fonds en euros, et qui ont été communiquées au début 2021.

Cette page présente les performances des fonds en euros, pour l'année 2020, après déduction des frais de gestion mais avant prélèvement des cotisations sociales. Elle est mise à jour au fur et à mesure des annonces des assureurs. Les performances ne tiennent pas compte des éventuels frais sur versement.

Voir également le Comparatif Assurance-vie

Rendements des fonds euros partagés entre plusieurs contrats

Ce premier tableau recense les fonds en euros les plus courants qui sont présents dans plusieurs assurance vie. Ces contrats sont distribués le plus souvent sur internet par des courtiers ou des banques en ligne. Ils intègrent généralement deux fonds en euros, un fonds classique et un autre dynamique ou à dominante immobilière. A l'inverse, les contrats commercialisés par les réseaux bancaires ou les associations d'épargnants n'en proposent souvent qu'un seul.

AssureurPrincipaux contratsFonds en eurosPerformance
2017201820192020Sur 3 ans
SuravenirM Retraite Vie, LinXea Avenir, Fortuneo Vie, Puissance Avenir, Mes-placements Retraite, Digital Vie, Croissance Avenir, Yomoni Vie...Suravenir Rendement2,00%2,00%1,60%1,30%+¹4,98%+
Suravenir Opportunités2,80%2,80%2,40%2,00%7,37%
Generali Vie
(ex eCie-vie)
Puissance Sélection, LinXea Vie, Kapital-Direct, Altaprofits Vie, Generali Epargne, ING Direct vie, Boursorama-Vie, Mes-placements vie, Bourse Direct Horizon...Eurossima²1,77%1,65%1,15%0,90%3,74%
1,92%1,80%1,20%0,95%4,00%
Netissima2,10%2,25%1,20%+1,10%+4,62%+
SpiricaCes fonds en euro ne sont plus proposés dans les nouveaux contrats.Spirica euro classique2,00%1,90%1,50%1,30%4,77%
Spirica euro allocation long terme (ALT)3,00%2,90%2,40%2,00%7,48%
NetLife 2, LinXea Spirit 2, Mes-placements Liberté 2, Épargne Évolution 2 de E-Patrimoine...Fonds euro nouvelle génération---1,65%(1,65%)
Croissance Allocation Long Terme---2,00%(2,00%)

¹ 1,30% si le contrat est en gestion libre, 1,60% en cas de mode de gestion autre
² Selon les contrats et les frais de gestion appliqués

Qu'est-ce qu'un fonds en euros ?

Les fonds euros sont des supports à capital garanti. Pour les épargnants ne souhaitant pas prendre de risque en investissant sur des unités de compte (UC), ils permettent de placer leur argent tout en étant assuré de récupérer au moins le capital immobilisé. Attention toutefois, le versement sur certains fonds euros peut être conditionné à un investissement conjoint sur des parts en UC. C'est le cas, notamment, de l'ensemble des fonds en euros dynamiques.

Retraite : épargnez en payant moins d'impôts. 10 contrats comparés

Les rendements d'autres contrats d'assurance vie

Ce deuxième tableau présente, par distributeur et par contrat d'assurance vie, le dernier rendement connu du principal fonds en euros du contrat. Selon les contrats, ce fonds peut être cantonné (il est alors uniquement accessible dans ce contrat) ou non.

A noter : un taux suivi d'un signe "+" signale un fonds dont la rémunération peut être supérieure grâce à un bonus de rendement (le plus souvent en respectant des conditions d'un montant minimal de souscription ou d'investissement conjoint dans des unités de compte).

TypeNom du contratDistributeurAssureurPerformance
2017201820192020Sur 3 ans
Contrats des courtiers internet
Linxea ZenLinXeaApicil Assurances2,25%2,16%1,25%+0,85%4,32%+
Titres@vieAltaprofitsSwiss Life2,00%+1,70%+1,30%+1,10%+4,16%+
DarjeelingPlacement-directSwiss Life2,00%+1,70%+1,30%+1,10%+4,16%+
Evolution vieAssurancevie.comAviva vie2,31%2,21%1,76%+1,41%+5,48%+
Contrats des Banques en ligne
BForBank VieBForBankSpirica (Dolcea Vie)2,15%2,10%1,65%1,35%5,19%
Boursorama vieBoursorama banqueGenerali Vie
(Euro Exclusif)
2,10%2,31%1,55%1,43%5,38%
Contrats d'association
Épargne retraite 2 plusFapes diffusionAllianz vie2,58%2,48%2,05%1,85%6,52%
ERMG ÉvolutionGenerali Vie--1,85%1,26%+(3,13%+)
Afer multisupportAferAviva vie2,40%2,25%1,85%1,70%5,91%
ClerAgipiAxa france vie / Axa assurances vie mutuelle2,10%2,10%1,70%1,30%5,19%
Gaipare selectissimoGaipareAllianz vie2,65%2,50%2,15%1,90%6,69%
Contrats des banques traditionnelles
VivaccioLa Banque PostaleCNP Assurances1,10%+1,30%0,80%0,70%2,83%
Cachemire 21,85%+1,90%+1,25%+0,95%+4,15%+
Nuances 3DCaisse d'épargneCNP Assurances1,25%1,35%1,00%0,80%3,18%
Millevie essentielleBPCE Vie1,20%1,30%1,00%0,80%3,13%
HorizéoBanque PopulaireABP vie1,15%+1,25%+1,00%+0,80%+3,08%+
Prédissime 9Crédit AgricoleCrédit Agricole1,30%1,40%1,00%0,80%3,23%
Prédissime 9 série 21,20%1,25%0,85%0,65%2,77%
Multiplacements 2BNP ParibasBNP Paribas Cardif1,70%+1,45%+1,00%+1,00%+3,49%+
EbeneSociété GénéraleSogécap1,80%+1,80%+1,30%1,15%4,31%+
Séquoia1,33%+1,33%+0,90%+0,75%+3,01%+
Prévi-optionsCrédit Mutuel ArkeaSuravenir1,20%1,20%0,70%0,50%2,42%
Navig'options-1,20%0,80%+0,50%+2,52%+
Plan Assurance VieCIC / Crédit Mutuel CEEACM1,40%+1,40%+1,00%+1,00%+3,44%+
Contrats patrimoniaux
Conservateur heliosConservateur (le)Assurances mutuelles le conservateur2,45%2,27%1,80%1,30%5,46%
SérénipierrePrimonialSuravenir (Actif Général)1,75%1,75%1,40%1,00%4,21%
Suravenir (Sécurité Pierre Euro)3,40%3,20%2,80%2,50%8,74%
Terre de VieCGPAG2R La Mondiale (Actif Général)1,75%+1,60%+1,25%+1,05%+3,95%+
Contrats d'assureurs
Groupama modulationGroupamaGroupama vie1,35%+1,35+1,15%+0,90%+3,44%+
WinaltoMaafMaaf vie1,85%1,85%1,75%1,65%5,34%
Compte épargne CaracCaracCarac2,10%2,00%1,80%1,40%5,29%
MIF Horizon EuroactifMIFMIF2,50%2,35%1,95%1,70%6,12%
Compte Epargne Libre Avenir Multisupport
Assurance Vie Responsable et solidaireMAIFParnasse-MAIF2,05%1,80%1,50%1,30%4,67%
Multi VieMacifMutavie1,20%1,50%1,50%1,25%4,31%
MMA MultisupportsMMAMMA Vie1,51%+1,51%+1,47%+1,35%+4,39%+
MultéoGMFGMF Vie2,10%2,10%1,90%1,65%5,76%
DynavieMonceau AssurancesCapma & Capmi2,80%1,50%2,20%1,20%4,98%
RES MultisupportMACSFMACSF2,40%+2,20%1,70%+1,55%+5,55%+
ArpègesAXAAXA1,90%+1,90%+1,60%+1,20%+4,77%+
meilleurtaux Liberté PER

© MoneyVox 2018-2021 / FV - EL / Page mise à jour le / Droits réservés