La saison d'annonce des rendements 2021 s'annonçait morose. Elle n'a pas été particulièrement fertile pour les épargnants, mais elle est moins catastrophique qu'annoncée. Les fonds en euros des assurances vie des banques, en premier lieu, étaient tombés si bas qu'ils ont réussi à limiter la casse.

Il est encore trop tôt pour connaître précisément la rémunération moyenne des fonds en euros de l'assurance vie pour l'année 2021. Elle était de 1,28% selon le régulateur de la banque et de l'assurance, l'ACPR, pour l'année 2020 et elle devait s'approcher de 1% selon la plupart des observateurs.

Finalement, les taux des emprunts d'Etat remontent, le rendement du Livret A est revenu à 1%... et les assureurs n'ont semble-t-il pas assumé une nouvelle chute franche de leur rendement. Les évolutions sont extrêmement variables, avec des rebonds surprises, de très nombreux taux stables, et quelques rémunérations en légère baisse.

Comment s'en sortent les contrats « grand public » distribués par les grandes banques ? Ces contrats, qui facturent des frais sur versement à chaque fois que vous déposez de l'argent, ont l'habitude de figurer parmi les derniers de la classe. Avec les rendements les plus faibles de tout le marché de l'assurance vie. L'année 2021 ne fait pas exception.

Assurance vie : les taux 2021 des gros fonds euros, du meilleur au pire

Le Crédit Agricole et la Banque Postale (et leurs assureurs respectifs Predica et CNP) assument un rendement bas sur leurs contrats « grand public », avec un taux de 0,65%. Même constat à la Caisse d'Epargne qui baisse le rendement de son contrat phare Millevie Essentielle 2 à 0,75%.

Économisez sur les frais et gagnez jusqu'à 500 € grâce à notre comparatif des assurances vie

Cependant, il faut relever de nombreux taux en hausse dans les grands réseaux bancaires ! Cela s'explique surtout par des rendements qui étaient tombés bas en 2020. Et qu'il était difficile de continuer à faire plonger. Les taux de base servis sur les contrats de BNP Paribas, LCL, CIC ou Crédit Mutuel Alliance fédérale restent au-dessus de la barre de 1%. Barre doublement symbolique cette année, par le chiffre « rond » mais aussi parce que 1%, c'est le nouveau taux du Livret A. Rappelons toutefois qu'un rendement de 1,10% sur un fonds en euros est soumis aux cotisations sociales (17,2%) : après ce prélèvement social, le rendement « net de fiscalité » (1) ressort à 0,91%. Moins bien qu'un Livret A !

Taux de l'assurance vie : faut-il espérer un « effet Livret A » ?

Plusieurs banques jouent aussi sur le bonus lié à l'investissement en unités de compte (UC), supports sans garantie en capital à la différence du fonds en euros. Sur Predissime 9 série 2, par exemple, le Crédit Agricole intègre désormais un bonus en fonction de la part d'UC : le si mauvais rendement de 0,65% peut grimper jusqu'à 1,45% si le client détient plus de 50% d'UC. Même constat au Crédit du Nord, ou même bonus reboosté en 2021 chez LCL. Voici les rendements du principal contrat « grand public » dans chaque grand réseau bancaire.

BanquesContrat phareTaux 2020Bonus max 2020Taux 2021Bonus max 2021
Banque PopulaireHorizéo 20,80%1,15%0,75%1,10%
BNP ParibasBNP Paribas Multiplacements1%1,20%1,10%1,65%
Caisse d'EpargneMillevie Essentielle 20,80%-0,75%-
CICPlan Assurance Vie Essentiel1%1,50%1,10%1,60%
Crédit AgricolePrédissime 9 série 20,65%-0,65%1,45%
Crédit du NordAntarius Sélection1%-0,90%1,35%
Crédit MutuelPlan Assurance Vie Essentiel1%1,50%1,10%1,60%
Crédit Mutuel ArkéaNavig'Options0,50%1,20%0,85%1,20%
La Banque PostaleVivaccio0,70%-0,65%-
LCLLCL Vie1,05%1,85%1,05%1,85%
Société GénéraleErable Essentiel et Séquoia0,75%1,20%0,75%1,84%

Assurance vie : pourquoi le contrat de votre banque n'est pas très intéressant