Assurance vie Nalo Patrimoine

3 mois offerts sur les frais de gestion + 1,50% de boost
Jusqu'au 31 décembre 2026En exclusivité pour les lecteurs de MoneyVox, Nalo offre actuellement 3 mois de frais de gestion, jusqu'à 500 euros sur son contrat d'assurance vie. Ce contrat en ligne est accessible contre un premier versement de 1 000 euros.
De plus, les nouveaux versements réalisés jusqu'au 31 décembre 2026 bénéficient d'un bonus de +1,50% net sur le rendement du fonds en euros Netissima (avec un investissement de 30% en unités de compte). Le bonus s'applique jusqu'à fin 2027 et dans la limite d'un rendement total de 4,40% nets. Offre réservée aux nouveaux versements, jusqu'à 500 000 euros.
Je profite de cette offre

Nalo, société spécialisée en investissements financiers, propose une assurance vie à l'allocation sur-mesure, gérée selon les objectifs de l'épargnant et son profil patrimonial. C'est le seul contrat « multiprojets », où il est possible de détenir plusieurs portefeuilles dédiés à des projets différents.
L'assurance vie Nalo Patrimoine est accessible à tout Français majeur, qu'il soit résident fiscal en France ou dans un pays de l'Union européenne. Un versement initial de 1 000 euros suffit et l'épargnant opte ensuite pour des versements programmés (de 50 euros par mois minimum).
Une gestion pilotée sur-mesure
La gestion du contrat est confiée à Nalo ; il s'agit donc d'une gestion sous mandat. Contrairement à la plupart des gestionnaires qui vont proposer des portefeuilles types avec des niveaux de risque plus ou moins élevés, Nalo revendique une allocation sur-mesure selon le profil patrimonial du client et ses objectifs. En complément, l'investisseur peut choisir un thème d'investissement : standard, socialement responsable, « sans immobilier » ou « complémentaire à un PEA ».
À titre d'illustration, les performances du contrat d'assurance-vie Nalo Patrimoine (portefeuille classique) en 2025 varient selon le niveau de risque : de 1,1% pour un profil prudent à 7% pour un profil offensif, avec 2,2% pour un profil équilibré et 4,4% pour un profil dynamique.
Un des points forts de cette assurance-vie est la technologie « Multiprojets », qui permet d'avoir plusieurs poches d'investissement distinctes au sein d'un même contrat. Ainsi, le client peut alimenter un portefeuille dédié à l'achat d'un bien immobilier, un autre pour sa retraite et un troisième pour un grand voyage, par exemple, sans avoir à ouvrir un contrat pour chaque projet. Chaque poche a sa propre composition d'actifs. Il est possible de transférer des sommes entre les portefeuilles, sans surcoût. Il faut toutefois y laisser au moins 200 euros.
Nalo s'est associé à l'assureur Generali, qui donne accès au fonds euro Netissima. Tous les supports en unités de compte sont des ETFs, soigneusement sélectionnés par le gestionnaire (87 au total). Ce type d'UC permet de diversifier son investissement à moindres frais.
Bien que les allocations soient propres à chaque épargnant et ses projets, Nalo indique les performances de ses portefeuilles en fonction de la proportion d'actions, pour faciliter les comparaisons.
À titre d'exemple, depuis le début de la commercialisation de Nalo en 2018, le portefeuille éco-responsable affiche une performance de 16,7% pour une proportion de 25% d'actions, et une performance de 72,9% pour 95% d'actions. Bien évidemment, les performances passées ne présagent pas des performances futures.
Les frais de Nalo
La société applique des frais réduits à son contrat d'assurance-vie. En effet, aucune commission n'est prélevée à l'ouverture du contrat, ni sur les versements ou sur les rachats. Les arbitrages et changements de portefeuilles n'engendrent aucuns frais non plus.
Les frais annuels totaux vont de 0,85% à 1,65% maximum. Ils se décomposent en :
- 0,90% pour les frais annuels de gestion des supports en UC ou 0,35% pour le fond euros ;
- auxquels s'ajoute 0,50% pour rémunérer l'assureur ;
- et éventuellement 0,25% pour les frais intrinsèques aux supports d'investissements.
La gestion privée
À partir de 100 000 euros d'actifs confiés à Nalo, la société donne gratuitement accès à son carnet d'adresse, composé d'experts : avocats fiscalistes, notaires spécialistes de la gestion de patrimoine, courtiers... Cette offre gratuite vise à valoriser le patrimoine de l'épargnant, mais également à administrer ses biens et sa fortune.
Mode de gestion du contrat
| Type de contrat : | Contrat multisupport | |
| Type de produit : | Contrat individuel | |
| Gestion libre : | (non disponible) | |
| Gestion profilée : | (non disponible) | |
| Gestion sous mandat : | Accessible à partir de 1.000 € d'investissement Nombre de mandats : allocation sur-mesure Frais max : 1,65%. Dont 0,90% pour le mandat Nalo (en UC et 0,35% pour le fonds ) + majoration de 0,25% pour les ETF | |
Frais du contrat
| Frais d'adhésion : | 0 € | |
| Frais de versement : | 0% | |
| Frais de gestion annuels : | de 0,75% à 1,65% selon les fonds | |
| Frais d'arbitrage à la demande : | Gratuits | |
| Frais d'arbitrage automatique : | Gratuits | |
Versements et retraits des fonds
| Alimentation du contrat | ||
| Versement à l'ouverture : | 1.000 € minimum | |
| Versement complémentaire : | 500 € minimum | |
| Versement programmé : | à partir de 50 € par mois 150 euros par trimestre, 300 euros par semestre, 600 euros par an. | |
| Sortie du contrat | ||
| Rachat partiel isolé : | 500 € minimum | |
| Rachat partiel programmé : | à partir de 100 € par mois 300 euros par trimestre, 600 euros par semestre, 1 200 euros par an. | |
| Avance sur contrat : | Oui (sous conditions) | |
| Sortie en rente : | Oui (sous conditions) | |
Fonds en euros et fonds en UC
| Assureur : | ![]() | |
| Possibilité d'investir100% en fonds en euros : | Non | |
| Fonds en euros à garantie totale | ||
| Netissima Generali Frais de gestion annuels : 0,75 % | ||
Ces performances sont nettes de frais de gestion. | ||
| Fonds en unités de compte | ||
| Frais de gestion annuels : | 1,65% maximum | |
| Nombre de fonds disponibles : | 87 supports au 25/08/2026 | |
| Catégories proposées : | ETF | |
Performances de la gestion pilotée
| Mandat | 2023 | 2024 | 2025 | Performance annualisée sur 3 ans |
|
| 20% actions, standard | +6,10% | +5,80% | +0,50% | +4,10% | |
| 20% actions, éco-responsable | +5,70% | +3,20% | -0,10% | +2,91% | |
| 50% actions, standard | +8,80% | +10,70% | +1,90% | +7,07% | |
| 50% actions, éco-responsable | +6,80% | +5,50% | -1,00% | +3,71% | |
| 90% actions, standard | +9,50% | +19,30% | +5,70% | +11,36% | |
| 90% actions, éco-responsable | +6,70% | +7,90% | -1,00% | +4,46% | |
Avis clients
© MoneyVox 2021-2026 / Page mise à jour le / Droits réservés







