Votre avis pour un investissement PEA

Atys

Contributeur régulier
L'ese fait 3 milliards, le cw8 1 milliard, le lyxor cac 3,5 milliards mais le sel30 seulement 115 millions.
Ce dernier est tres decevant avec -23% depuis le 1/1 contre -16 pour le cac. Les technos qui font la hausse actuelle ne distribuent pas de dividende.... 😱
 

Jeune_padawan

Contributeur régulier
Les technos qui font la hausse actuelle ne distribuent pas de dividende....
Euh sur le CAC, il n'y a pas beaucoup de tech.

Au sens trĂšs large de tech, on a : Atos, Capgemini, Dassault SystĂšmes, STMicroelectronics, Worldline.

Et les 5 plus gros capitalisation (au cours de ce soir) sont : LVMH, L'OrĂ©al, Sanofi, Total, HermĂšs soit 2-3 valeurs de luxe (dĂ©pend de comment vous classez l’OrĂ©al).

L'ETF Sel 30 de Lyxor suit l'indice STOXX Europe Select Dividend 30 Net Return EUR qui est lui mĂȘme composĂ© (au 21/08/2020) Ă  38.5% de services financiers (assurances, banques, ...). La composition exact est disponible sur le site de Lyxor ou de l’émetteur de l'indice.

Hors ce secteur n'a pas encore récupéré de la chute de mars 2020. Et je ne parle pas des autres secteurs de l'indice.
 

poam5356

Modérateur
Staff MoneyVox
Ce dernier est tres decevant avec -23% depuis le 1/1 contre -16 pour le cac.
Il faut utiliser cet ETF pour ce qu'il est : un pourvoyeur de dividendes, donc de rendement.
Prenons une obligation : Elle est remboursée à son prix d'achat et produit un revenu annuel.
Dans sa période d'existence, son cours va varier, parfois fortement.
Celui qui veut du rendement s'en moque puisqu'il a son rendement annuel et qu'il récupÚre sa mise à la fin.
L'ETF SEL, ou une action comme Total, produisent aussi annuellement un revenu, tout en variant au fil du temps.
Si la stratégie est d'obtenir un revenu sur une longue période, exemple avec un complément de retraite que l'on souhaite mettre en place, alors on se soucie peu des mouvements au fil des ans, du moment que le revenu est là.
Voilà pourquoi il faut utiliser cet ETF pour délivrer un rendement sur longue période... pas pour générer de la PV.
Accessoirement, quelqu'un ayant articulé une stratégie de rendement autour de cet ETF serait bien inspiré de renforcer sa ligne actuellement... Tout autant pour l'action Total!

Pour info, les 10 premiÚres lignes de l'indice répliqué, avec leur poids dans l'indice, leur rendement 2020 et leur performance depuis le 1er janvier.

Poids indiceRendement 2020YTD
LEGAL and GENERAL GROUP PLC5.87%7,99%-28%
Standard Life Aberdeen PLC5.66%8,13%0%
AEGON NV5.62%9,63%-41.72%
UBS GROUP AG-REG4.7%3,27%-30.64%
ROYAL DUTCH SHELL PLC-B4.44%4,31%-49.76%
NN GROUP NV4.38%8,42%-5.34%
DEUTSCHE POST4.02%3,06%+19.32%
BAYERISCHE MOTOREN WERKE4.02%2,23%-17.77%
TELECOM ITALIA-RSP4.00%2,39%-17.77%
SWISS LIFE HOLDING AG-REG3.34%5,57%-19.93%
 
Haut