Pourquoi certaines banques acceptent des alimentations de comptes par CB et pas d autres ?

jp19

Contributeur régulier
non si tu fais le 20 d'un mois N c'est bien débité le 30 du mois N+1 donc 40 jour après
Oui, concernant par exemple les paiements CB du 20/05 au 19/06, c'est prélevé le 30/06, on est d'accord.

Ce que @zeldus avait dit était, je le cite : "la date d arrêté au 20 de chaque mois et le prélèvement du total de la carte le dernier jour du mois suivant"
=> Pour reprendre mon exemple, la date d'arrêté au 20/06 correspond à la période du 20/05 au 19/06, et c'est bien prélevé le 30 du même mois (ou le 1er du mois suivant), mais pas le 30 du mois suivant
 

Triaslau

Contributeur régulier
Oui, concernant par exemple les paiements CB du 20/05 au 19/06, c'est prélevé le 30/06, on est d'accord.

Ce que @zeldus avait dit était, je le cite : "la date d arrêté au 20 de chaque mois et le prélèvement du total de la carte le dernier jour du mois suivant"
=> Pour reprendre mon exemple, la date d'arrêté au 20/06 correspond à la période du 20/05 au 19/06, et c'est bien prélevé le 30 du même mois (ou le 1er du mois suivant), mais pas le 30 du mois suivant
ok alors j'ai pas compris :) mais on a l'air d'accord sur le principe !
 

zeldus

Contributeur
De toute façon au delà de 40 jours ckest un crédit à la consommation donc impossible de passer cette limite légale pour ces cartes.

J ai travaillé plusieurs années chez SFR et nous avions une carte Visa Corporate a notre nom, prélevée sur notre compte courant perso, avec notre responsabilité individuelle d utilisation mais avec un débit différé de 60 jours soit 2 mois.

Cela nous permettait de nous faire rembourser nos notes de frais professionnelles par la compatibilité de l entreprise avant qu elles ne soient prélevées sur notre compte. Et je crois qu il y a la même chose chez Mastercard et American Express.
 

AlbertoWin

Contributeur régulier
J ai travaillé plusieurs années chez SFR et nous avions une carte Visa Corporate a notre nom, prélevée sur notre compte courant perso, avec notre responsabilité individuelle d utilisation mais avec un débit différé de 60 jours soit 2 mois.

Cela nous permettait de nous faire rembourser nos notes de frais professionnelles par la compatibilité de l entreprise avant qu elles ne soient prélevées sur notre compte. Et je crois qu il y a la même chose chez Mastercard et American Express.
Aujourd'hui ce sont des crédits en tout cas (Article L312-4)... en vigueur depuis 2016.
Sont exclus du champ d'application (crédit conso) des dispositions du présent chapitre :

[...]

11° Les cartes proposant un débit différé n'excédant pas quarante jours et n'occasionnant aucuns autres frais que la cotisation liée au bénéfice de ce moyen de paiement.
 
Haut