[Ouverture AV] Doublon

exnihilo

Membre
Désolé si doublon, j'ai l'impression de ne pas avoir posté au bon endroit, je n'ai pas de vues ^^.
Si je le peux, je supprime le doublon dès que j'ai des retours ;)
Merci à tous et bonne journée.

Hello !
Bon, j'ai enfin récupéré toute la paperasse pour ouvrir mes comptes.
J'ai également passé un coup de fil à Linxea dont certaines lignes apparaissent dans leurs sélections ou sur Quantalys, mais pas dans leur sélection finale ...

Du coup, je vais ouvrir un PEA (sans changement majeur je pense) et 2 AV : une Linxea Avenir déf et une Linxea Spirit un peu plus agressive. À votre avis, est-ce que mes choix de ligne sont cohérents ?

11Fond euro10,00%
24Carmignac Pf Credit A EUR AccLU162376284320,00%
34Carmignac Pf Emg Patrimoine A EUR AccLU059269895420,00%
45Lazard Convertible Global PC EURFR000009868320,00%
5Echiquier Agenor SRI Mid Cap Europe AFR0010321810
56Pictet Clean Energy P EURLU028043538810,00%
6Pictet Gbl Env Opp P EURLU0503631714
66Schroder ISF Global Climate ChEq ALU030244664510,00%
76DPAM Invest B Equities NewGems Sustain FBE094656438310,00%
Sur AVENIR, j'ai mis en suspens Échiquier Agenor vu ses perfs actuelles, Échiquier Entrepreneur car impossible de l'ajouter et que j'aurais bien pris avant la reprise, et Pictet global, car j'ai préféré Clean Energy. (Et Comgest monde qui stagne sévère en ce moment)

12SCI CAPIMMO15,00%
24Varenne Valeur A EUR AccFR000708015515,00%
35Lazard Convertible Global RC EURFR001085849815,00%
45Schroder ISF Global Sust Growth ALU055729069815,00%
55HSBC IF Islamic Gbl Eq Idx Fd AC EURLU046684265415,00%
5Robeco Global Consumer Trends D EURLU0187079347
66RobecoSAM Smart Energy Equities D EURLU214546175710,00%
76DPAM Invest B Equities NewGems Sustain BBE094656438310,00%
86JPMorgan F Greater China F C USD AccLU02105268015,00%
Sur SPIRIT 2, j'ai mis en tempo Robeco consumer, vu 2020 et 2021 ^^ et j'ai prix du Varenne valeur A pour être un peu plus safe. J'ai hésité à ajouter 10% de F€ pour reverser, mais boarf, utilité ?
 

exnihilo

Membre
Pas de réponse = pas d'avis défavorable= j'me lance : ]
N.B. : Merci pour toute la lecture et les conseils sur les autres threads.
 
Haut