Intérêts d'emprunt déductibles des impôts (Mesure Sarkozy)

Cornelyus2005

Nouveau membre
Comment je sens quoi ? Cette mesure ?

Bonjour, excusez-moi je n'ai pas été assez précis.

Est-ce que vous pensez compte tenu de la conjoncture et des déficits annoncés, bref d'une période d'austérité à laquelle on va devoir se préparer, que la date d'application sera malgré tout rétroactive au 06/05 ou à date du décret soit donc à mi-août ou début septembre ?

Merci pour votre réponse

Cordialement.
 

Pierrealb

Contributeur régulier
Oui le texte prévoie cela mais grouillez vous pas sûre que cette possibilité soit maintenue encore bien longtemps (en attendant le discourt de notre président aujourd'hui)
 

Fred

(ancien taulier)
Le projet d'instruction fiscale prévoit bien une application pour les actes signés à compter du 6 mai 2007. Je ne pense que cela va être modifié maintenant, même avec la conjoncture actuelle.
 

angeac17

Nouveau membre
bonjour,
j'ai acheté ma maison il y a 4 ans à l'aide d'un credit immobilier qui ne pourra bien sur pas bénéficier de la nouvelle loi.

J'ai décidé de faire un nouvel emprunt pour faire des travaux importants (transformation d'un grenier en deux chambres et sdb); pourrais-je alors bénéficier de la nouvelle loi pour ce nouveau crédit?

merci
 

Fred

(ancien taulier)
Pour information :
le Bulletin Officiel des impôts a été publié le 10 avril : IMPOT SUR LE REVENU. CREDIT D’IMPOT SUR LES INTERETS D’EMPRUNT VERSES AU TITRE DE L’ACQUISITION OU LA CONSTRUCTION DE L’HABITATION PRINCIPALE. ARTICLE 5 DE LA LOI EN FAVEUR DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DU POUVOIR D’ACHAT (N° 2007-1223 DU 21 AOUT 2007). ARTICLE 13 DE LA LOI DE FINANCES POUR 2008 (N° 2007-1822 DU 24 DECEMBRE 2007).
Lien vers le PDF : Crédit d'impôt sur les intérêts d'emprunts.
 

Bebemac

Membre
Bonjour :

et page 12 on trouve :

"Compte tenu de ce qui précède, le crédit d’impôt s’applique aux intérêts payés à compter du 6 mai 2007 au titre des constructions ou des acquisitions de logement intervenues à compter cette date."

que de bonnes nouvelles !!!!

Marie
 

mistergg

Contributeur
Précision:
Dans le cadre d'une construction idividuelle,c'est la date d'ouverture du chantier qui fait référence pour être éligible.
La date d'achèvement des travaux concerne la période à partir de laquelle ont peut faire débuter les 5 annuités de référence de la déduction.
C'est juste un rappel, comme ça
 
Dernière modification:

helenec

Membre
Bonjour,

J'ai contracter un emprunt immobilier qui à débuter au mois de novembre 2007 en concubinage. Ma question est la suivante, qui de moi ou de mon concubin peut deduire les interet de cet emprunt.

Merci d'avance.
 
Haut